yogalogo.png

Йога и практики

Йога – это направление, которое помогает развить то, что уже есть у каждого из нас и о чем мы даже не подозреваем. Несложные занятия, доступные в домашних условиях, позволяют достичь внутренней и внешней гармонии, как физической, так и духовной. Если сказать простыми словами, учение базируется на трех «китах»:

Учение отличается неспешностью, ориентацией на внутренние ощущения, что само по себе успокаивает и гармонизирует, делает из взбалмошного человека настоящего философа. Человек сначала учится слушать свое тело, а затем получает уникальную возможность легко обладать им, в том числе, своими эмоциями, оставаясь спокойным в любой ситуации

Аэро-йога. Современное направление, требующее наличие специальных приспособлений — длинных резинок с креплениями. Динамичные занятия, которые требуют хорошей физической выносливости. Раскрывает дыхательные центры, способствует развитию гибкости и растяжки тела.

Хатха йога. Самое популярное и распространенное направление, доступное новичкам.

Человек, который занимается йогой, менее подвержен стрессовым ситуациям, принимает взвешенные, разумные решения, способен отстроиться от мелочей и сосредоточиться на действительно важном. Плюс к этому – хорошая физическая форма, крепкое здоровье и энергичность. Все вместе создает настоящий залог успеха в любом деле.
Йога – это глубокая система самосовершенствования – сосредоточение на настоящем, которое дарит гармонию в будущем. Философия практики мудро гласит – нужно принимать любой выбор. Мы не в коем случае не навязываем это направление и не ставим его выше любого спорта, но советуем рассмотреть его для укрепления здоровья.

Хатха йога – универсальное направление, которое подходит для начинающих
Далеко не новое направление, история которого насчитывает уже 1000 лет. В переводе «хатха» обозначает усилие, напряжение, интенсивность, а йога – это единение. Чтобы достичь этого самого единения, потребуются определенные усилия. Базируется на принятии телом определенных статических поз или положений, которые могут быть простыми и естественными или сложными, непривычными для тела. Направление не требует строгого вегетарианства.
Упор делается на развитие тела:

  • статические позы полезны для укрепления позвоночника, суставов, улучшения работы внутренних органов и самовоспитания;
  • дыхательные упражнения используются для нормализации метаболизма и улучшения эмоционального состояния. Правильное дыхание усиливает оздоровительный эффект, помогает быстро достичь прогресса, облегчить неприятные ощущения при глубоких растяжках, взбодриться вначале занятий и расслабиться в конце;
  • упражнения на концентрацию — для повышения собранности и улучшения зрения;
  • правильное питание. Покушать следует за пару часов до практики;
    медитация направлена на духовное просветление, но большой упор на нее не делается.

Занятия начинаются с разминки и интенсивного дыхания с небольшими задержками, в процессе выполнения упражнений дыхание должно быть спокойным, без сбоев. Основа Хатка йоги – динамичные комплексы асан и удержание статичных поз.

  • Ровное дыхание важно при выполнении асан на баланс и силовых упражнений – ткани получают должное количество кислорода и улучшают адаптацию тела к нагрузкам.
  • При выполнении асан на растяжку спокойное дыхание с полными вдохами и длинными выдохами уменьшает болевые ощущения.
    Упражнения с прогибами и скручивания выполняются на вдохе, когда тело собрано.
  • Расслабляющие асаны и наклоны рекомендуется выполнять на выдохе. При выполнении шивасаны, предполагающей максимальное расслабление тела, дыхание замедляется постепенно, с непроизвольными задержками, но без дискомфорта.

Несколько слов о питании, которое очень важно для настоящего йога: с едой поступает животворная энергия, а с водой – прана. Главное — не переедать, только столько, сколько может усвоить организм и только тогда, когда ощущается чувство голода. Также важно придерживаться ритма, и не только в еде. Организм начинает выделять пищеварительные ферменты в определенное время, тогда же ЖКТ активируется и готов принять пищу. Пережевывание еды – особая философия: чем тщательнее пережевана пища, тем меньше ее потребуется для насыщения и тем проще пищеварительной системе ее переваривать.
В приоритете вегетарианская пища, а в еще большем – не подвергнутая термической обработке: фрукты, овощи, отрубной и зерновой хлеб, молоко, орехи, мед. Большинству йогов вполне хватает перечисленных продуктов. Если на полное вегетарианство перейти сложно, следует уменьшить объем потребляемой пищи и жареное, соленое, копченое, консервацию. Мясо можно кушать 2-3 раза в неделю в отварном или паровом виде.

Противопоказания и ограничения

К числу абсолютных противопоказаний относятся:

  • артериальная гипертензия осложненная;
  • травмы позвоночника, рук, ног;
  • грыжи (межпозвоночные, паховые);
  • онкопатология;
  • эпилепсия;
  • тяжелые хронические заболевания;
  • инфекционные, воспалительные процессы в острой стадии;
  • период после инсульта, инфаркта;
  • выраженные психические отклонения;
  • прием психоактивных препаратов.

Многие упражнения требуют хорошей растяжки, которая есть далеко не у всех. Усложнять позы можно постепенно, если того позволяет физическая форма.